Можно ли оспорить решение суда по долгу перед банком?

Здравствуйте! В 2013 году был взят кредит на сумму 627 000 р.. По финансовым причинам не смогли заплатить кредит вовремя. Сбербанк через какое-то время подал в суд. В суде огласили сумму 672 876 руб 22 коп. ( в них входили и просроченные проценты, и сумма основного долга, и неустойки за просроченные проценты, неустойки за просроченный основной долг). Решение суда прозвучало, цитирую: "Исковые требования удовлетворить. Кредитный договор № ______, заключенный между Сбербанком и мной расторгнуть. Взыскать с меня в пользу Сбербанка задолженность по кредитному договору, процентам, неустойку на общую сумму 672 876 руб. 22 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 928руб 76 коп...." После получения решения суда, оплатила все через судебных приставов. Через некоторое время в онлайн Сбербанке появилась сумма 52 250руб. 94 коп. Ходила узнавать в банк, сказали что это проценты, которые накапали за период с подачи заявления в банк до самого суда. К тому же при оформлении кредита в другом банке мне сказали, что Сбербанк испортил вам кредитную историю и теперь вы в черном списке. Тянула с решением этого вопроса, к сожалению, до последнего. Сейчас на сайте судебных приставов пришло решение о суде с этой заявленной суммой. Вопрос: имел ли на это право Сбербанк и можно ли подать ответный иск о закрытии этой задолженности и "очищении" кредитной истории в системе банков, и на что основываться? Спасибо.

, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Полагаю, что Сбербанк имел формальные основания для истребования таких процентов. Есть общие правила статьи 809 Гражданского Кодекса РФ — проценты взыскиваются в соответствии с условиями договора до момента погашения займа (если в договоре не указано иное). Вряд ли банк предусмотрел иной порядок начисления процентов в договоре, а потому действительно мог начислить проценты за период до окончательного возврата суммы кредита — в решении суда, как правило, пишут — проценты по «состоянию на такую-то дату». Эти проценты Вы заплатили, а вот то, что насчитали после, до даты фактического возврата кредита, надо заплатить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!