Или мне нужно заново сдавать экзамен?

Добрый день, я сдал экзамен по теории ПДД для получения прав в июне 2018г. чтобы получить права в июле 2018, но как оказалось, права я должен получить в январе 2020г. Действует ли мои результаты экзамена ПДД (прошло уже 1,5 года)?, или мне нужно заново сдавать экзамен?

, дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

То есть после сдачи теоретического экзамена Вы можете быть допущены к практическому экзамену в течении 6 месяцев.

Вам нужно заново сдавать теоретический экзамен.

Поправлюсь по основанию сдачи экзамена.

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка),....

данное условие Вами выполнено,  в связи с чем права в январе 2020 года должны быть Вам возвращены.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Я Вас правильно понимаю, что Вы сдавали экзамены в связи с лишением Вас водительского удостоверения?

на какой срок было лишение?

Так в силу постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.

Таким образом, по истечении половины срока лишения Вы можете в любое время сдать теоретический экзамен, результаты которого считаются действительными непосредственно до даты выдачи прав.