Что будет с правом на военную ипотеку, если по результатам ВВК я ограниченно годен?

ВВк ставит мне категорию В ограниченно годен. До 10 календарных лет не хватает 3 месяца. Что будет с военной ипотекой? На накопительном счёте за 4 года есть накопления, но жильё ещё не купил.

, Зарина, г. Краснодар
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В случае присвоения категории «В» (ограничено годен) для получения льгот по военной ипотеке, а именно: права на накопления и средства, их дополняющие, необходимо не менее 10 календарных лет выслуги.

В случае присвоения категории «Д» выслуга может быть любой, даже менее 10 лет.

Признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления.

Также признание военно-врачебной комиссией военнослужащего ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности.

Такая позиция содержится в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Зарина
Клиент, г. Краснодар
А если муж всего лишь ефрейтор? Может ли он продолжить службу! А если может то после достижения 10-летнего стажа можно уволиться по состоянию здоровью?

В Вашем случае, все сложнее, уволить его могут запросто, здесь можно рассчитывать на межличностные отношения, необходимо обратиться к руководству, чтобы пошли на встречу и уволили чуть позже.

Удачи Вам!