Как оформить доверенность на снятие денег со сберкнижки, если дедушка лежит в больнице?

Добрый день, ситуация такая, дедушка лежи в больнице, и физически не подвижный, и на лечение нужны деньги с его сберкнижки, как сделать доверенность на себя, для возможности снимать эти деньги на дальнейшее лечение

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Для этого нужно получить у главврача подписанный документ доверенности из больницы на получение денег в сбербанке. Стоит отметить, что акт должен быть оформлен от имени лечебного заведения, в противном случае придется заплатить за процедуру заверения.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч.3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, доверенность может быть оформлена бесплатно руководителем медицинского учреждения, где проходит лечение Ваш дедушка (на бланке организации, с печатью), либо Вы можете обратиться на платной основе к нотариусу, который может осуществить выезд в лечебное учреждение и оформить доверенность.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день,  вам  необходимо   обратиться  к  нотариусу,   вызвать  нотариуса  в  больницу к  дедушке  и  оформить  доверенность  на   распоряжение   денежными   средствами,  хранящимися  в  Сбербанке. Выдача  такой  доверенности  возможна  только  в  том  случае ,  если  дедушка  дееспособен,  то  есть   он   разговаривает  и  понимает  значение  своих   действий, в  противном  случае  в   выдаче  доверенности   будет    отказано.