Правомерно ли требование председателя в данной ситуации?

Председатель СНТ и члены правления СНТ требуют оплатить за подключение электроэнергии вступительный взнос в сумме 70 тр. Председатель показал решение общего собрания. До этого момента пользовались электричеством и своевременно оплачивали электроэнергию и взносы в течении 10 мес. , по садовой книжке, не являясь членами СНТ. Краткая предистория: участок и дом оформлен в собственность ноябрь 2018 г. Предыдущий собственник имел долги которые за несколько лет , которые составили 90 тр. Также требуют оплатить долги бывшего собственника. Правомерно ли требование председателя ?

, Олег, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. СНТ не вправе требовать от вас погашения долгов предыдущего собственника, так как до перехода прав собственности на недвижимость у вас не было обязанности по ее содернжанию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вам необходимо оплачивать только те расходы, которые возникли после того как вы стали собственником, а СНТ должно взыскать долги с прежнего собственника, так как они образовались в период, когда он владел имуществом.

Олег
Клиент, г. Москва

Вторая часть вопроса, относительно энергоснабжения. Должны ли оплатить плату за подключение к электросети СНТ в размере 70 тр