Как быть, если мне в срок не доставили окна балкона?

Добрый день! Заключила договор на поставку окон балкона. 5 сентября был заключён договор. В договоре прописаны сроки - 50 дней. Могу ли я что-то потребовать от них?? Компенсацию или скидку??

, Екатерина, г. Брянск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

За неисполнение обязательства в срок или его нанедлежащее исполнение предусмотрена неустойка, как способ обеспечения исполнения обязательства. Неустойка всегда взыскивается в денежной форме и может быть договорной, то есть отраженной в договоре, или законной, предусмотренной законом, если стороны при заключении договора не предусмотрели договорную неустойку. За невыполнение своих обязательств в срок вы можете требовать неустойку от суммы вашей предварительной оплаты. Если они не выплатят, что уже через суд. Также вы можете отказаться от договора, в силу того, что другая сторона нарушает его существенно. Но в этом случае вам нужно сначала проконсультироваться с юристом, ознакомив его с содержанием вашего договора.

С уважением Нурлан Алимбетов.