Как получить лицензию на тренерскую деятельность?

Как получить лицензию на тренерскую деятельность? Веду курсы по ораторскому и актерскому мастерству, провожу тренинги на сплочение команды, индивидуальные консультации

, Мария, г. Ноябрьск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если Вы индивидуальный предприниматель и проводите тренинги только сами, то никакая лицензия Вам не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности.

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.