Может ли школа отдать документы отцу в данном случае?

Родители находятся в состоянии развода, но еще не разведены. Отец забрал ребенка к себе и хочет забрать документы из школы и перевести ребенка в другую школу. Мать категорически против. Может ли школа не отдавать документы отцу?

, Ирина, г. Электросталь
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации любой из родителей вправе забрать документы и перевести ребенка в другое образовательное учреждение. Если будут установлены разногласия, то привлекаются органы опеки и попечительства. Также учитывается мнение ребенка. Для разрешения ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться в орган опеки и попечительства. Успехов Вам!

Ирина
Клиент, г. Электросталь

На какую статью какого документа может опираться школа?

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Спасибо!

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ч.2 ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 61. СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Поэтому, формально отец может перевести ребенка в другую школу. Если вы против, срочно обращайтесь в орган опеки и попечительства. Мнение ребенка при переводе тоже учитывается. Так как перевод в другую школу — это стресс для ребенка, действия отца можно оспаривать. Но в школе это делать бессмысленно.

Успехов!

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Спасибо!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Образовательное учреждение может не отдавать документы отцу, так как в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено:

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть в вышеуказанной статье указано, что по инициативе именно родителей, а не одного из родителей. Следовательно, если один из родителей против, то данный вопрос может решиться, либо с привлечением органов опеки и попечительства, либо в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Спасибо за подробный ответ!