В какие сроки банк может потребовать возврат оставшейся суммы по итотечному кредиту?

Добрый день! Оформлял ипотечный кредит ВТБ и не оформлена была закладка. Спусти 3 года банк потребовал составления закладки. Какие последствия при моем отказе от составления закладки ? В какие сроки банк может потребовать возврат оставшейся суммы по итотечному кредиту?

, Антон, д. Минск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антон.

Необходимо внимательно изучить кредитный договор, заключенный с Банком. В нем четко прописано — в какие сроки Вы должны предоставить закладную и какая ответственность наступает. (возможно повышение процентной ставки, или возврат всей суммы долга)

Если в договоре, таких пунктов не предусмотрено. Банк не имеет право потребовать возврат всего долга по данному основанию.

С Уважением, Екатерина.