Как могут списывать деньги с карты за коммунальные услуги, если ребенок прописан, но не жил в квартире?

Мой племянник устроился летом, во время каникул на работу. Получил зарплатную карту. Деньги списали за коммунальные платежи за квартиру в которой он прописан, но не жил ни одного дня, т.к. воспитывался прабабушкой. В квартире прописаны кроме него дед и мать - алкоголики. За квартиру не платили годами. Решил выписаться и прописаться к прабабушке, но требую сначала погасить долг. Что делать? Мальчишке только исполнилось 18 лет.

, Светлана Филонова, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать? Мальчишке только исполнилось 18 лет.

Светлана Филонова

по факту он все равно должен будет оплатить. Даже если там и не проживал. В силу ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Так что может быть лучше и оплатить свою долю хотя бы.