Допустимые доказательства на суде по определению порядка встреч с детьми

Здравствуйте! Гражданин А и гражданка Б развелись и живут отдельно. У них двое совместных детей, которые находятся с гражданкой Б. Гражданин А проживает с сестрой. Гражданин А и гражданка Б в судебном порядке определяют возможность общения гражданина А со своими детьми – он хочет забирать их к себе на выходные. Сестра гражданина А работает веб-моделью, для этого она снимает отдельную квартиру и никак не афиширует свою деятельность. Гражданка Б в суде представила видеозапись, как сестра гражданина А работает веб-моделью, чтобы суд запретил гражданину А забирать к себе детей на выходные. Вопрос: может ли сестра гражданина А каким-нибудь образом привлечь к ответственности гражданку Б за запись (скриншоты) и раскрытие ее деятельности? И может ли факт работы сестры гражданина А веб-моделью сказаться на постановлении суда по поводу детей?

, Анатолий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

А каким-нибудь образом привлечь к ответственности гражданку Б за запись (скриншоты) и раскрытие ее деятельности?

Анатолий

как вариант компенсация морального вреда, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И ст. 152.1 ГК РФ защищает сестру

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
И может ли факт работы сестры гражданина А веб-моделью сказаться на постановлении суда по поводу детей?

Анатолий

не должен. Не он же вэб-модеью работает. А в остальном надо доказать, что дети это увидят и вообще пока как-либо повлияло уже на них.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за отклик!

То есть я правильно понимаю: гражданка Б не имела никакого права снимать скриншоты того, как сестра гражданина А работает веб-моделью?

гражданка Б не имела никакого права снимать скриншоты того, как сестра гражданина А работает веб-моделью?

Анатолий

распространять как минимум.