С какой даты идёт отсчёт на таможенную пошлину для физ лица?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какой даты начинается отсчёт по таможенной пошлине для физ. лица для покупки в немецком интернет-магазине? К примеру, я сделал заказ 15 октября, означает ли это, что я могу сделать заказ только с 15 ноября без таможенной пошлины, или можно с 1 ноября?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

В соответствии с положениями Таможенного Кодекса ЕАС и Решения Евразийской экономической комиссии №107 от 20.12.17 физическое лицо освобождается от уплаты таможенных платежей, если в течение календарного месяца в его адрес поступили товары в международных почтовых отправлениях на сумму не более 500 евро. Я понимаю это так, что в течение каждого из календарных месяцев (октябрь, ноябрь и т.д.) в Ваш адрес из-за границы на таможню не должно поступить посылок больше, чем на 500 евро, тогда пошлину платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Илья!

Согласно положений Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено , что

Товары для личного пользования,, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица

 «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Т.е. «точка отсчета» следующего беспошлинного ввоза начинается с момента прибытия товаров на территорию Союза.

Удачи!