Как разделить квартиру бабушки между ее сыном и внуком?

Жила бабушка,у нее было двое детей(сын и дочь).Дочь умерла в возрасте 29 лет,оставив сына. Бабушка взяла опекунство над внуком дочери. Сейчас бабушка умерла,у нее осталась квартира,ее сын алкаш не хочет делиться с сыном своей умершей сестры.Подскажите,как вступить в наследство. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

А что значит

не хочет делиться с сыном своей умершей сестры

Виктория

Сын сестры — такой же наследник 1 очереди после бабушки, как и сын последней в силу статьи 1142 ГК РФ. Поэтому тут даже разговоров быть не может о его разрешении. Следует обращаться к нотариусу и оформлять в наследство долю внука, которая равна 1/2 от квартиры.

Если же проблема в чем-то другом, то уточните вопрос.

С уважением.