Какие налоги платить при заключении договора с физлицом,я ИП

Добрый вечер! Я являюсь ИП ,вид деятельности -оказание автотранспортных услуг, заключаю договора с ИП на оказание автотранспортных услуг ,но сейчас расширяюсь ,нужно больше услуг и хочу заключить договор с физлицом с личным транспортом , Какие налоги при заключении договора я должна буду платить? НДФЛ 13% ? или еще нужно ПФ и ОМС

, Надежда, г. Копейск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Совершенно верно, вы в данном случае  уплачиваете за физика НДФЛ и взносы в ПФР.

Письмо Минфина России от 26 июня 2019 г. № 03-04-05/46839 Об удержании налоговыми агентами НДФЛ и уплате страховых взносов с вознаграждений по договору на оказание услуг.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные лица именуются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами."

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Учитывая, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации, у организации, производящей выплаты физическому лицу, возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов с указанных выплат.

Уплата страховых взносов с данных вознаграждений осуществляется за счет средств выплачивающей их организации.

Таким образом, организация, выплачивающая вознаграждение физическому лицу по договору на оказание услуг, обязана исчислить и уплатить за счет собственных средств страховые взносы с суммы такого вознаграждения, указанной в договоре на оказание услуг.

Заместитель директора
Департамента

Р.А. Саакян

Надежда
Клиент, г. Копейск

Т.е. если я заключу договор аренды АТС с экипажем (физ.лицо) нужно выделить сумму аренды авто и отдельно управление? НДФЛ с общей суммы? а с управления еще ПФР и ФОМС ?