Как теперь забрать сына, если я на год оставила его с отцом?

здравствуйте я мужем по ругался и ушла из дома у нас есть сын и оставила сына тоже там и год не была уехала работать заграницу потому что у меня надо было работать чтобы жить вот не давно приехала и хочу забрать сына оказывается муж до этого обращался суд и потребовал алименты что меня делать как забрать сына

, Султан, г. Якутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса, место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется по согласованию между родителями. Если между родителями существует спор по этому вопросу, то он решается в судебном порядке.

Соответственно, вы вправе обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Как правило, алименты может взыскать тот родитель, с которым проживает ребёнок.

Султан
Клиент, г. Якутск
у нас не было закс этого не чего страшного
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и хочу забрать сына оказывается муж до этого обращался суд и потребовал алименты что меня делать как забрать сына

Можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами. Это все можно требовать водном заявлении. Заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

А вообще проще договориться с мужем-отцом ребенка, таким образом быстрее сможете решить вопрос и безболезненно для ребенка.