Могу ли я снять деньги с завещанного мне банковского счета при жизни наследодателя по доверенности?

Могу ли я снять деньги с банковского счета, который завещан мне, еще при жизни наследодателя по доверенности?

, мария, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права пользования. владения и распоряжения имуществом.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина либо объявления его умершим (ст. 1113 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете снять деньги с завещанного Вам счета по доверенности, но не как наследник, а как доверенное лицо собственника этого банковского счета. Собственником банковского счета до собственной смерти является Ваш наследодатель.