Отказали в аренде ЗУ в коллективно-долевой собственности, которого нет на кадастровой карте

Попытался взять в аренду у администрации участок под сенокошение, не стоящий на кадастровом учете. получил отказ, т.к. "данный ЗУ находится в коллективно-долевой собственности". хотелось бы узнать, правомерны ли действия администрации и где находится информация о том, какие еще участки находятся в этой собственности, если их нет на кадастровой карте.

Уточнение от клиента

.

Уточнение от клиента

.

, Георгий Андреевич Соловьев, г. Минеральные Воды
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

Скорее всего, земельный участок находится в общей долевой собственности пайщиков, т.е. бывших работников сельскохозяйственных организаций, которые получали земельные доли (паи) в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ. У пайщиков могут быть в собственности земельные участки либо без координат границ (тогда их не видно на публичной кадастровой карте, и администрация смотрит по старым планам, которые остались от приватизации), либо типа «единое землепользование», т.е. составные земельные участки, которые состоят из нескольких контуров, у каждого из которых свой кадастровый номер, и при этом еще есть единый кадастровый номер основного земельного участка. В последнем случае на публичной кадастровой карте эти составные участки отображаются как свободные, якобы у них нет правообладателя. Но это не так.

P.S. Чтобы понять, насколько правомерны действия администрации, нужно прочитать их отказ. Если хотите, можете прикрепить, я посмотрю, что они написали.

Посмотрела. Отказ не основан на законе. Не указаны основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, предусмотренные Земельным кодексом РФ, и еще не указано, почему администрация решила, что там земли общей долевой собственности. Думаю, стоит написать жалобу в прокуратуру.

Георгий Андреевич Соловьев
Клиент, г. Минеральные Воды

добрый день. прикрепил ответ администрации, посмотрите пожалуйста!