Могу ли я претендовать на статус нуждающейся в жилье, если у меня в собственности имеется доля дома?

Могу ли я претендовать на статус нуждающейся в жилье если у меня в собственности имеется 1/2 дома площадью 37.5 кв м. На площади которого прописана сестра с ребенком и я с ребенком.

, дарья, г. Ставрополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При определении размера площади приходящейся на Вас, учитываются и проживающие в данной квартире другие лица, то есть общая площадь квартиры делится на всех проживающих, независимо от того кто из них собственник.

Если общая площадь 37,5 кв.м. то она делится на 4 =  9,375 кв.м. на каждого, если данная площаль менее учетной нормы в Вашем муниципальном образовании, то Вы можете претендовать на статус нуждающейся в жилье, однако для этого также необходим статус малоимущих.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2.Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Кроме того, согласно статьи 52 ЖК РФ

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Возможно Вы можете состоять на учете не только как малоимущая, но и как лицо отнесенное к определенной категории, в соответствии с федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!