Считается ли просрочка платежа по кредиту административным правонарушением?

Человек, год назад получивший кредит в банке, на 3 месяца просрочил внесение очередного платежа. Это административное правонарушение?

, Дарья, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Нарушение сроков оплаты кредита не является административным правонарушением.

_________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Получение кредита в банке и оплата вознаграждения по нему регулиюруются гражданским законодательством. При гражданских правоотношениях стороны имеют свободу договора и равны. Административные правонарушения регулируются другим, административным законодательством, при властно-публичных отношениях, поэтому просрочка оплаты по кредиту не является административным правонарушением.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Просрочка очередной оплаты по заключенному кредитному договору, в том числе и сроком на 3 месяца, административным правонарушением не является, если только она не связана с процедурой банкротства. В 2015 году в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) была включена статья 14.13 «Неправомерные действия при банкротстве», которая установила административную ответственность за совершение конкретных и указанных в ней действий (их там много), связанных с невыплатой платежей по кредиту, сокрытие имущества и многие другие действия.

Таким образом, если просрочка оплаты кредита никак не связана с процедурой банкротства юридического лица (предприятия. организации) или физического лица(индивидуального предпринимателя или просто гражданина), то это административным правонарушением не является, если же она с банкротством связана — то является. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет