Может ли муж продать купленное нерабочим авто после восстановления без постановки на учет?

Здравствуйте, муж купил автомобиль в неисправном состояние по дкп с продавцом был договор что пока машину не отремонтирует переписывать на себя не будет, дкп без числа, сейчас прошло пол года машину восстановили, но муж хочет ее продать возможно ли это? Если авто не переписано но договор без числа

, Ирина, г. Чита
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с законодательством, чтобы законным способом распорядиться имуществом необходимо в первую очередь являться собственником этого имущества, т.е. право собственности на имущество  должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.