Дробление закупки в рамках 223_ФЗ

Здравствуйте! Скажите, дошкольная организация работает по 223-ФЗ, закупаем продукты питания. Покупали каждый месяц небольшими партиями, так как хранить много товара нет возможности. В связи с изменением закона, немного не понимаем. можем мы закупать так же до 100 тыс. например молоко, мясо каждый месяц или только в квартал. Не будет ли считаться это дроблением закупки одного и того же товара.Ни квартал трудно угадать количество, так возможны болезни и количество детей уменьшится, или карантин и тд. Подскажите, как поступит не нарушая закон. спасибо!

, Леля, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леля!

Основной документ при осуществлении закупок для организаций, работающих по федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ это «Положение о закупке», так как указанный закон рамочный.

В соответствии со ст. 3.6 закона:

Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

Ограничение периодичности закупок до 100 тыс. руб   законом  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ не установлено.

Указание на размещение сведений в ЕИС о  проведении закупок до 100 тыс руб установлено в ст. 4 п. 15 закона — 223 — ФЗ.

При этом не указывается суммарный объем закупок до 100 тыс по отношению к общему объему закупок проводимых организацией.

Так же посмотрите полезные ссылки:

https://tender-rus.ru/vopros-otvet/223-fz/malye-zakupki-po-223-fz

https://otc.ru/academy/articles/pramaja_zakupka_u_edinstvennogo_postavschika

https://www.budgetnik.ru/art/103199-qqq-01-24-zakupki-do-100-tys-po-223-fz?ustp=W

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Эи статьи вроде от января, а то что происходит с 1.10.2019?

Вы имеете ввиду функционирование такой системы — ГИС «Независимый регистратор».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леля.

Случаи и порядок осуществления закупок у единственного поставщика согласно ст. 3.6 закона № 223-ФЗ определяются положением о закупке. В Вашем положении, возможность осуществления закупок у единственного поставщика по договорам до 100 тысяч руб., я так понимаю, предусмотрена. Поэтому, Вы можете осуществлять такие закупки с учетом Вашего положения о закупках.

Что касается дробления, то есть практика контролирующих органов, которые предъявляют претензии за дробление заказчикам по закону № 44-ФЗ. В таких случаях заказчикам нужно обосновать действительную потребность в заключении нескольких договоров вместо проведения закупки конкурентным способом. Но это практика именно по закону № 44-ФЗ. В связи с чем у Вас возникли вопросы по Вашим закупкам. Есть какие-то претензии от проверяющих?

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

нет, но мы были на семинаре и об этом говорили, что такие изменения приходят и в 223. Поэтому и возникают вопросы

Леля, по 223-ФЗ совершенно другое регулирование нежели по 44-ФЗ. По крайней мере пока. Ситуацию, которую Вы описываете, под дробление не подходит. По 44-ФЗ здесь могли бы быть вопросы. По 223-ФЗ пока такой практики не было. При этом у Вас есть обоснование для таких частых закупок. Если по договорам будут еще и разные поставщики, то претензий быть не должно.