Передача исполнительного листа по уголовным делам с компенсацией не является обязанностью суда?

Передача исполнительного листа по уголовным делам с компенсацией не является ли обязанностью суда? Или самому нужно заморачиваться, писать заявление в ссп

, Александр, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

К сожалению наше законодательство не предусматривает самостоятельного изготовления и тем более передачи исполнительного листа в Службу судебных приставов.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче исполнительного листа, в тот суд, который рассматривал дело, после получения исполнительного листа, подать его по месту прописки (или проживания) должника. дальше уже отслеживать ход исполнительного производства…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, все надо самому, чтобы был шанс что-то получить.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, день добрый!

      В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" разделяются понятия «место жительства» и «место пребывания». Под местом жительства подразумевается жилое помещение, где Вы зарегистрированы («прописаны»).

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

        В свою очередь в соответствии с п.1 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяется место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания.

       Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

     Таким образом если наказание Вашего должника связано с лишением свободы то судебный пристав (по месту регистрации должника) после получения исполнительного документа может проверить имущественное положение должника и направить другому судебному приставу (по месту отбытия наказания). Либо возвратить в Ваш адрес как неисполненное из-за отсутствия имущества и доходов должника.

     Это всё к вопросу что ещё необходимо выяснить куда сдавать исп.лист.

     С уважением.