Могу ли я с детьми уехать в другой город, в пределах России без согласия мужа?

Добрый день! Я гражданка Киргизии, проживаю в России и состою в браке с гражданином РФ. У нас есть дети, граждане РФ. Могу ли я с детьми уехать в другой город, в пределах России без согласия мужа? И не сможет ли он написать заявление в полицию о краже детей?

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете свободно передвигаться. На это не требуется согласия вашего мужа

Что касается несовершеннолетних детей, то права родителей на них являются равными.Соответственно никакой кражи тут нет. Споры по месту жительства детей решаются в суде

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!