Когда отменяется отказное постановление в порядке надзора?

Здравствуйте! Правомерны ли действия зам. прокурора по отмене отказного постановления в порядке НАДЗОРА по поданной мною в порядке ст. 124 УПК РФ жалобе на него, да еще через пяти месяцев со дня вынесения отказного постановления? Обязан ли был зам. прокурора в соответствии со ст. 124 УПК РФ вынести постановление и отменить отказное постановление именно по моей жалобе с указанием в нем совершения необходимых действий?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Статья 124 УПК РФ (Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа), как раз и регламентирует именно порядок рассмотрения в том числе и прокурором,- жалоб граждан-

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении

А в порядке надзора- это в соответствии с нормами Раздела 3 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий! спасибо за ответ. Меня интересует разница в отмене отказных постановлений в порядке надзора и в порядке ст. 124 УПК РФ. Как я понимаю в порядке надзора отмена отказнынх постановлений происходит без запроса материалов дела, в момент   поступления отказного постановления в прокуратуру сразу после его вынесения, а не через 2-5 месяцев после его вынесения. И  только по самому отказному постановлению, формально. При этом указания дознавателям не даются.

А отмена отказных постановлений в порядке ст. 124 УПК РФ  по жалобе на отказное Постановление производится при запросе из полиции материалов дела и выносится Постановление об отмене отказного Постановления с указаниями дознавателям перечня дальнейших их действий… При этом по жалобе незаконно отменять отказные постановления в порядке надзора.

С уважением. Надежда Николаевна.

В порядке ст.124 УПК РФ прокурор  рассматривает жалобы граждан.

А проверка в порядке надзора ( по инициативе прокуратуры без жалоб) проводится в порядке Раздела 2 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Отмена в порядке надзора может иметь место в любое время, в т.ч. и через 5 месяцев. При отмене отказного постановления прокурор в любом случае дает письменные указание следователю или органу дознания об устранении недостатков

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда Николаевна

Правомерны ли действия зам. прокурора по отмене отказного постановления в порядке НАДЗОРА по поданной мною в порядке ст. 124 УПК РФ жалобе на него, да еще через пяти месяцев со дня вынесения отказного постановления?

Постановление дознавателя, следователя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

 Прокурор или его заместитель вправе отменять незаконные решения

  1. об отказе в возбуждения уголовного дела,
  2. о приостановлении предварительного расследования,
  3. о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Статья 37 УПК РФ. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

6) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора,а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

16) осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору настоящим Кодексом…

Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Кроме того, ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ прямо указана обязанность надзора ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ  ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Глава 3. НАДЗОР

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Статья 30. Полномочия прокурора

1. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.
2. Указания Генерального прокурора Российской Федерации по вопросам дознания, не требующим законодательного регулирования, являются обязательными для исполнения.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Владимир! Спасибо за ответ. К сожалению  я не получила ответы на свои вопросы. В сообщении статей закона не было необходимости. Меня интересовала законность отмены отказного Постановления в порядке надзора через 1-5 месяцев после его вынесения. Какая разница между отменой прокуратурой отказного Постановления в порядке надзора и в порядке ст. 124 УПК РФ?

Я правильно понимаю, что  прокуратура обязана отменять отказное постановление в порядке надзора сразу после вынесения отказного Постановления и поступления его в прокуратуру, но через 1-5 месяцев и только после подачи жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ, При этом в порядке надзора отмена может производиться без запроса материалов, только на основании отказного постановления. А отмена в порядке ст. 124 УПК РФ по жалобе  производится в любое время,  с запросом материалов проверки. изучением обстоятельств и дачей указаний по совершению необходимых действий?

 С уважением. Надежда Николаевна.