Разрешается ли строительство зданий повышенной этажности на улице с одноэтажными домами?

На нашей улице с одноэтажными домами приобрел участок новый сосед и построил дом в три этажа включая мансардный, тем самым загородил от солнца два двухквартирных одноэтажных дома. Мало того он получает разрешение на строительство двухэтажного здания под склад- магазин. Нужно ли согласие жителей соседних домов для получения разрешения администрации для такого строительства.

, Александр, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Если границы участка отмежованы и согласованы то разрешения на строительство объектов от соседей не потребуется.

Строительство нежилого объекта зависит от ВРИ земельного участка, то есть если вид разрешенного использования — под ИЖС, то строительство магазина возможно на участке при его изменении ВРИ.

Вопрос у Вас может быть  еще в соблюдении СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

В соответствии с п. 5.3.4. указанного свода правил:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.