Лишение родительских прав бывшего мужа, состоящего на учете в наркологии

развелась с супругом, он стоит на нулевом учёте в наркологическом диспансере, дети год его не видели. ипотеку на двоих с ним ,он не платит,плачу я уже больше года. где он проживает не знаю. могу ли я его лишить родительских прав и что для этого нужно ?

, Наталья, г. Псков
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 70 СК РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья.

Вы вправе обратиться в суд по месту регистрации бывшего супруга с заявлением о лишении его родительских прав, ссылаясь на то, что он самоустранился от воспитания и содержания ребенка.

Нужно просить суд истребовать сведения на него из НД, а также взять постановление о расчете задолженности по алиментам у судебного пристава.

Поскольку Вы несете обязательства перед банком одна, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него половины выплаченных Вами сумм.

Наталья
Клиент, г. Псков
а если он зарегистрирован в этой же квартире где мы живём, но не проживает и отказался выписываться, у нас и у детей по 1/4, могу ли я 4го лишить этой доли и выписать из квартиры?

Вы не можете лишить его собственности. Однако Вы можете выкупить его долю или заключить соглашение о передаче им доли детям в счет алиментов.