Жена подает на развод, как мне оставить детей у себя?

Здравствуйте господа юристы мне нужна ваша помощь. моя жена собирается подавать на развод. Она гражданка Украины с видом на жительство,у нас 2-е несовершолетних детей. У жены своего жилья нет, прописка по договору с моей матерью, который при разводе расторгается. есть ли у меня шансы что суд оставит детей со мной т.к. её жить с ними будет не где. и могу ли я лишить её родительских прав чтобы она при получения гражданства не смогла единолично оформить материнский капитал.

, Дмитрий, г. Гагарин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что бы оставить детей, вам нужно подавать в суд на определение места жительства детей с вами.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лишить родительских прав очень сложно, если она не алкоголик и не наркоманка.

Дмитрий
Клиент, г. Гагарин

А будет  ли определяюшим тот тот факт что она гражданка другой страны, а детей гражданство РФ

Это не имеет значения.