Ещё раз повторюсь, что центр платный, за всё я плачу деньги, до родов у меня ещё недели 3 и у нужным специалистам я уже записалась

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: я беременна во второй раз, срок у меня уже приличный, 36 недель, но к врачам я не обращалась, никаких обследований не делала. Были на то определённые причины, их опущу. До родов мне осталось недели 3-4, я записалась в платный центр, который ведёт беременных, выдаёт все необходимые сертификаты, направления, обменную карту, итд, там же я наблюдалась в первую беременность. Вопрос у меня следующий: Могут ли мне в платном центре отказать в обследовании, не выдать нужных документов, отправить рожать непонятно куда? И что мне тогда делать? Ещё раз повторюсь, что центр платный, за всё я плачу деньги, до родов у меня ещё недели 3 и у нужным специалистам я уже записалась. Помогите пожалуйста. Не знаю своих прав, очень боюсь врачей. Заранее благодарю.

, Алена, г. Петрозаводск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В платном центре вы заключаете с ними договор на оказание платных медицинских услуг, который вы им оплачиваете.

Порядок оказания услуг регулируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации

Т.е. фактически они конечно могут отказаться от оказания вам услуг, но в таком случае они будут нести за это ответственность, так как само Постановление не регулирует их возможность отказа.

В случае не оказания услуг, вы вправе расторгнуть с ними Договор и в соот. с требованиями ФЗ «О защите прав потребителя» потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 14 Закона вред, причиненный жизни или здоровью потребителя в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме.

В таком случае вы вызовите скорую помощь и вас отправят рожать в другой роддом, который обязан будет вас принять и оказать помощь в принятии родов.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Деятельность по оказанию платной медицинской помощи российское законодательство относит к предпринимательской деятельности, осуществляемой под публичным контролем и на договорных условиях, договор такой предполагается публичным, в силу ст. 426 ГК РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

п. 3 этой же ст. 426 ГК РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Таким образом, также предполагается обязательность медицинского центра по заключению публичного договора, каковым является договор о предоставлении платных медицинских услуг.

Далее, уже услуги Вам должны оказывать согласно условиям Договора при соблюдении требований установленных законодательством, в частности и теми специальными нормами, которые приведены юристом Курандовой Елизаветой.

При любых обстоятельствах, свою деятельность медицинские центры осуществляют в соответствие с ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Если вдруг Вы получаете отказ в заключении договора, то возможно несколько вариантов воздействия, одним из которых является обращение в контрольные органы, например в Роспотребнадзор по Вашему региону, наверно это Карелия)) Но, все это долго, а время у Вас очень ограничено.

Честно говоря, думаю, что Ваши переживания беспочвенны, также еще и потому, что Вы платите за услуги, включающие обследование, сдачу анализов и т.д. Вам должны быть оказаны любые услуги, в соответствие с направлением деятельности центра, не противоречащие ФЗ «Об охране здоровья» и Правилам оказания платных мед.услуг.

С уважением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказать не могут.

У Вас есть право на получение квалифицированной медицинской помощи, в медицинской организации по Вашему выбору,

право — консультироваться с врачами-специалистами по Вашему состоянию, организму и т.п.

Медицинская организация (Центр) обязана оказать квалифицированную медицинскую помощь согласно Порядку и Стандарту оказания данной помощи (акуршество-гинекология).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 79).

Врач может решить в какой из видов акушерского стационара направить Вас рожать — зависит от состояния Вашего организма, самочувствия, течение беременности и т.п.

Основание:

Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572н (ред. от 12.01.2016) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ (п. 28).

Кроме того, Вы заключили договор возмездного оказания услуг, другая сторона данного договора — исполнитель, медицинский Центр, обязан соблюдать условия данного договора.

Если медицинский центр нарушит Ваши права уже как заказчика, то Вы вправе потребовать предоставить бесплатную консультацию специалиста, обследование и т.п., или предоставить скидку (уменьшить цену), или обратиться к другому доктору, точнее — в другую медицинскую организацию, и компенсировать затраты с первого медцентра, расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков (например, расходы на проезд).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
»О защите прав потребителей" (ст. 29).

С уважением,