Изъяли оргтехнику по подозрению в мошенничестве и в течении 2 месяцев нет информации

Добрый день! Два месяца назад в арендуемое мной помещение пришли сотрудники полиции. сообщили что в связи с уголовным делом о мошенничестве произведут обыск. Изъяли компьютеры, принтеры, фотоаппарат, флешки. Сказали что произведут экспертизу. Помещение опечатали. Прошло больше 2 месяцев и ничего не известно. Постановление об обыске не показали, я и не просил потому как не знал что оно должно быть (впервые оказался в подобной ситуации), копию протокола изъятия мне также не отдали.

Могу ли я потребовать копию протокола изъятия по прошествию 2 месяцев с его составления? Могу ли просить об ознакомлении с постановлением о проведении обыска?

Если получу протокол - то сразу подам ходатайство о возврате имущества изъятого при обыске.

Есть ли возможность продолжить пользоваться помещением? оно находится в аренде но опечатано и по факту у меня нет к нему доступа.

Как долго может длиться экспертиза?

, Евгений, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Могу ли я потребовать копию протокола изъятия по прошествию 2 месяцев с его составления? Могу ли просить об ознакомлении с постановлением о проведении обыска?

Евгений

Здравствуйте.

Вам обязанны СРАЗУ были выдать копию протокола процессуального действия  в рамках которого изымали вещи.

Вы имеете право просить его сейчас. Но проблема в том, что вы могли на автомате расписаться в графе о получении копии.

Но просить копию стоит.

Постановление вам давать не обязаны, только копию протокола.

Есть ли возможность продолжить пользоваться помещением? оно находится в аренде но опечатано и по факту у меня нет к нему доступа.

Евгений

Надо выяснить в правоохранительном органе, как оформлено то что помещение опечатали. Возможно это и не оформляли ни как. В теории такие вещи могли быть сделаны в ходе осмотра места происшествия.

Все эти нюансы стоит выяснить, а потом либо пользоваться помещением, если оформления не было, либо обращаться с ходатайством (или жалобой — по ситуации), для того, что-бы не создавали препятствий.

Как долго может длиться экспертиза?

Евгений

Стандартные сроки — месяц, но может быть и больше, смотря какая экспертиза.

Если вам нужна будет юридическая помощь по вопросу — обращайтесь. Во вторник планирую приехать в Москву вечером, можно будет заняться вашим вопросом.