Могу я забрать изъятую у мужа приставами нашу машину за долги по алиментам, выставленную на торги?

Муж должен алименты , у него забрали машину, которая наполовину моя по разделу имущества, вторая половина пойдет в счёт оплаты алиментов, приставы выставили машину на продажу, могу ли я ее забрать себе и что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Екатеринбург
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Елена, здравствуйте!

В случае, если автомобиль не будет принудительно реализован, то вам предложат его в счет погашения задолженности.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов (ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»)