Может ли сын воспользоваться загранпаспортом при возврате в РФ, если внутренний просрочен?

Добрый день! Сыну на 20 лет подарили поездку в Италию, билеты в Москву туда и назад покупали заранее, из Москвы в Рим тоже. 2 ноября исполнилось 20 лет, а паспорт российский не поменяли, 13 ноября лететь надо в Москву, может ли сын воспользоваться загранпаспортом?

, Светлана, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в п. 15 Положения устанавливает, что для замены паспорта:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Таким образом гражданину дается время в течении 30 дней собрать все документы и фото для его замены. Сдать документы можно хоть на тридцатый день.

Следовательно, если укладываетесь по времени в месячный срок для замены, то поездке не будет мешать ничего.

Если не уложитесь в 30 дней, то придется заплатить штраф в соответствии со ст.19.15 КОАП РФ в сумме от 2 до 3 тыс руб.

Соответственно для поездки за пределы РФ гражданин может и вправе использовать загранпаспорт (если не просрочен конечно), он так же удостоверяет личность гражданина.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Ваш сын может въехать в Россию по заграничному паспорту. Просроченность внутреннего паспорта не играет в этом случае никакой силы.

С уважением Нурлан Алимбетов.