Продавец отказывается передавать мне купленных 7 месяцев назад телят

Я купил телят, есть акт приема передачи, есть чек о перечеслении денег, есть договор о купли и продаже. Телят сразу не забрал, так как не было готово место для содержания. Потом у меня погиб сын, пустил на самотек. Прошло семь месяцев и теперь продавец отказывается отдавать живность или озвращать деньги

Что делать?

, Nazim, г. Краснодар
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с иском о понуждении исполнения договора купли продажи и передаче товара, а телята в данном случае и есть товар. Либо расторгать договор купли продажи и требовать возврата денег.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.