Как называется документ, дающий несовершеннолетнему ребенку право жить у бабушки без лишения родительских прав?

какой нужен документ чтоб ребёнок жил у бабушки?но родителей не лишили родительских прав? и что для этого надо сделать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, никаким документом их отсутствие вы не подтвердите. Несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителями или иными законными представителями.

Если строго следовать букве закона в вашем случае нужно устанавливать временную опеку. Однако это не всегда оправданно. Обычно достаточно нотариального согласия на сопровождение ребенка и на медицинское вмешательство, но такой документ весьма спорный с правовой точки зрения, хотя и оформляется без каких-либо проблем.

Также вы не указываете возраст ребенка, что существенно.

Но если ребенок под надзором, родители не уклоняются от его воспитания и содержания, вряд ли у вас будут проблемы, хотя это зависит от позиции органа опеки, ПДН и КДН.

С уважением, Андрей Козырев