Как получить военный билет РФ после получения гражданства, если служил в армии другой страны?

Здравствуйте! служил армию в другой стране, приехал в Россия получил гражданства РФ, не давно встал на учёт, получил справку "взамен военного билета" при получения спросил что почему справка а где красное книжка военные билет? сотрудник сказал это справка это военный билет. хотел бы уточнить и узнать точно уважаемые юристы, что вы скажете как мне получить российский военный билет (красные книжка) ? или она не обязательно? напишите подробное ответь..

, Талех Азизов, г. Норильск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анатолий!

Выдача справки взамен военного билета регулируется действующим законодательством:

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 (ред. от 24.11.2016)

«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2014 N 34099)

Приложение
к форме N 1/У

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
2. Справка взамен военного билета должна вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц в справке производятся тушью черного цвета или черной пастой. Подписи должностных лиц должны быть разборчивыми и включать в себя следующие реквизиты: наименование воинской должности (должности), воинское звание (при наличии), инициал имени и фамилию должностного лица.
Запрещается производить в справке записи чернилами, шариковыми (кроме черного цвета), гелевыми и другими ручками, а также карандашами.
3. Записи в справке делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).
Внесение в справку сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Порядком ведения и хранения справки или другими нормативными правовыми актами, запрещается.

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Справка взамен военного билета ограничивает Вас в правах при устройстве на гос. службу( на 10 лет ограничение).

Все зависит от того, когда Вы получили гражданство РФ до 27 лет или позднее. Если до, то вы в течении 14 дней должны были встать на учет в военном комиссариате, в этом случае выдача Вам справки законна, т.к. не выполнена обязанность по воинскому учету. В случае, если гражданство получено после 27 летнего возраста, выдача справки взамен военного билета незаконно. В течении 3 месяцев Вы можете подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или иск в районный суд по месту нахождения ответчика, т.е. военного комиссариата.

Могут быть проблемы при трудоустройстве справка приравнена к военному билету, все зависит от работодателя могут и не взять, а на гос. службу 10 лет точно не возьмут.