Зачем бывшая жена хочет лишить меня родительских прав?

Здравствуйте,бывшая жена хочет начать процесс лишения меня родительских прав. в этом году но дети уже всё равно скоро будут уже взрослыми зачем ей это может быть нужно?

, Олег, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег,

Какая цель у матери детей — можно лишь гадать. Довольно часто обоснование такого требования не очень рациональное — «чтобы ОН не мог взыскать с детей алименты». По абз. 2 п. 5 ст.87 Семейного кодекса

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

А возможно, что это связано с выездом на ПМЖ за пределы России. Задайте вопрос матери, чего она добивается. Но лишение РП зависит во многом от позиции отца.

С уважением, Андрей Козырев