Можно ли как-то "производить" эти игры на месте, чтобы не возникало экспорта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты избежать уплаты ндс со стороны покупателя:

ИП на усн в РФ производит обучающие игры. Хотим продавать их в Казахстане и Беларусь. Когда предлагаем сотрудничество местным магазинам, они отказываются, аргументируя тем, что им придется платить ндс у себя в стране. Можно ли как-то "производить" эти игры на месте, чтобы не возникало экспорта? Создать собственное юрлицо за границей не поможет, ведь взаимоотношения между юрлицами тоже надо как-то оформить и опять получится экспорт?

Объёмы продаж пока крохотные, поэтому пытаемся минимизировать количество телодвижений.

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток!

Можно попробовать следующую схему:

1. Создаете на месте юр. лицо, которое самостоятельно производит продукт и продает его в своей стране.

2. С основным юр. лицом заключается договор на оказание, к примеру, консультационных услуг, либо любой иной договор возмездного оказания услуг в соответствии со статьей 779 ГК РФ.

На первое время этого должно хватить.