Каков объем прав и обязанностей попечителя по закону?

Какие действия необходимо предпринять Зайцевой А.С. для признания ее матери, Ивановой Л.Д., ограниченной в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и назначением Зайцевой А.С. попечителем Ивановой Л.Д.? Кто может быть ограничен в дееспособности? Каков объем прав и обязанностей попечителя?

, Александр Муляков, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Снова здравствуйте, Александр.

Какие действия необходимо предпринять Зайцевой А.С. для признания ее матери, Ивановой Л.Д., ограниченной в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и назначением Зайцевой А.С. попечителем Ивановой Л.Д.?

Для этого, Зайцевой А.С. необходимо подать в суд заявление об ограничении дееспособности гражданина на основании ст. 30 ГК РФ и в порядке ст. 281 ГПК РФ. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ч. 1 ст. 282 ГПК РФ). Процедуре ограничения дееспособности посвящена глава 31 ГПК РФ.

 Кто может быть ограничен в дееспособности?

Ограниченным в дееспособности может быть гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, или злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ч. 1 ст. 30 ГК РФ).

Каков объем прав и обязанностей попечителя?

Права и обязанности попечителя установлены в ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

А также, Семейным кодексом РФ в ст. 148.1.