Как быть, если мошенники взяли кредит по моему паспорту?

мошенники взяли интернет кредит по моему паспорту. в милицию я заявила. есть ли шанс не платить деньги

, Ольга, Могилев
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга!

Такой шанс у Вас имеется, но для этого необходимо чтобы сотрудники полиции в полном объеме и качественно выполнили свои профессиональные обязанности, а в последнее время все чаще приходится к этому понуждать. После подачи Вашего заявления, оно должно быть в установленном законом порядке зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), у Вас на руках должен быть документ, подтверждающий такую регистрацию, который называется талоном-уведомлением. По истечении 3, 10 или 30 суток с даты регистрации Вашего заявления, сотрудники полиции должны принять законное процессуальное решение: возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела и так далее. Вы все это должны знать и держать на своем постоянном контроле с тем, чтобы по Вашему заявлению было принято законное решение. если они возбудят уголовное дело по мошенничеству и даже не установят виновных лиц, то и в этом случае по незаконно заключенному ими кредитному договору,  платить по нему Вы не будете.

Если требуется дополнительная консультация или иная юридическая помощь, готов ее оказать на этом сайте и по его Правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ольга добрый день!
Если этот кредит взяли точно не Вы — то  единственный способ  в данном случае это расторгнуть сделку, признав ее недействительной. т.е. доказав, что Вы не заключали этот кредитный договор и не получали денежные средства. Это возможно сделать только в судебном порядке, предьявив иск  по основаниям ст. 166-167 Гражданского Кодекса РФ.   В ходе рассмотрения дела необходимо будет назначить и провести почерковедческую экспертизу подписей в кредитном договоре, и если по результатам ее проведения будет установлено, что подписи оставлены не Вами, то   кредитный договор будет признан недействительным и расторгнут, а Вы будете освобождены от выплат по кредиту.

Всего Вам хорошего!

Понравилась консультация — ставьте лайк!