Когда я могу требовать возмещение ущерба, если сосед повредил мою машину?

Добрый вечер.в апреле месяце сосед повредил мой новый автомобиль.с балкона своей квартиры кидал банки и бутылки.в итоге повредил капот моего автомобиля.капот восстановлению не подлежит.я написал заявление в полицию и сделал оценку ущерба у независимого оценщика.на днях будет суд.как мне обьяснили в полиции требовать возмешение ущерба смогу только после суда,когда соседа признают выновным.так ли это?и какую сумму морального ущерба можно взыскать с соседа?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

как мне обьяснили в полиции требовать возмешение ущерба смогу только после суда, когда соседа признают выновным.так ли это? и какую сумму морального ущерба можно взыскать с соседа?

Сергей

Сотрудники полиции Вас ввели в заблуждение, целенаправленно или по не знанию, остается только догадываться.

В порядке ст. 44 УПК РФ Вы должны заявить гражданский иск непосредственно в судебном заседании по уголовному делу.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если потребуется помощь при подготовке иска, пишите личным сообщением.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо