Как действовать при несогласии с результатами экспертизы по затоплению соседей?

Мы затопили соседей, своей вины не отрицаем, но с результатами оценки, которую проводили они по своей инициативе не согласны, точнее с суммой. На экспертизе были, но не на расписывались. Нам теперь ждать пока соседка подаст на нас в суд и мы там скажем что не согласны с результатом экспертизы? Суд должен будет назначен судебную экспертизу?

, Анна, г. Воронеж
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте.

В силу статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Однако проведение экспертизы в Вашем случае будет платным. Сторона, которая будет ходатайствовать о проведении экспертизы, будет ее оплачивать. По инициативе суда экспертиза будет назначена только в связи с невозможностью вынесения правильного решения без ее проведения.

Возможно заключить между Вами письменное соглашение о возмещении ущерба. Если не получается договориться с соседями по стоимости причиненного ущерба, то тогда этот спор разрешить можно только в суде. В данном случае с Вас будут взысканы также судебные расходы на оплату государственной пошлины и юридические услуги.