Как размещать фотографии в блоге, не нарушая прав тех, чьи фотографии размещены?

Пишу блог, краткие биографии девушек моделей как российских так и с других стран. Соответственно мне нужно вставить их фото. Нарушаю ли я авторское право если размещаю их фото и указываю кто сделал фото, кто изображён на фото и ссылку откуда взял фото (чаще это аккаунты соц сетей)

, Рустам Сагитов, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Да, в данном случае Вы нарушаете исключительное право фотографов, сделавших фото, поскольку Вы используете фото не в связи с рассказом о фотографах, которые их сделали.

Кроме того, согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

таким образом, если модели, о которых Вы рассказываете, не являются всемирно известными, необходимо их согласие на использование их фотографий.