Покупатель требует деньги за пуховик и деньги за проведение экспертизы и за химчистку

Здравствуйте.

В ноябре 2017г. был куплен пуховик. В конце сезона отдан в химчистку. Там был испорчен - швы были вулканизированные и они разошлись. Покупатель написал притензию химчистки. Химчистка провела экспертизу и установила, что виноват производитель. Покупатель просит деньги за пуховик, химчистку и экспертизу.

Должна ли я возвращать за химчистку и экспертизу деньги. Если да, то какие документы покупатель должен мне предоставить? В какой срок я должна вернуть деньги? И я имею права с требовать эти деньги с производителя?

И могу я делать свою экспертизу?

  • IMG_7239
    .jpg
  • IMG_7239
    .jpg
, Наталья, г. Обнинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы в целом согласны, что в товаре имеется производственный недостаток, либо считаете, что это не так (покупатель сам повредил товар, он испортился в химчистке и т.д) и намерены оспорить требования?

Экспертное заключение вы получали?

Должна ли я возвращать за химчистку и экспертизу деньги.

Да, должны, иначе покупатель сможет взыскать с вас эти деньги через суд

Расходы на проведение экспертизы и на оплату услуг химчистки расцениваются как убытки, так как он бы не понёс этих убытков, если бы товар был надлежащего качества

Следовательно, эти расходы покупателю должны быть возмещены

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Если да, то какие документы покупатель должен мне предоставить?

Чеки об оплате химчистки и экспертизы, в которых должно быть указано конкретно, какой именно товар сдавался в химчистку и какой товар проходил экспертизу

 В какой срок я должна вернуть деньги?

В течении 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом вы вправе требовать предоставить вам товар для проверки качества, если желаете его проверить, а также предоставления вам экспертного заключения для ознакомления

 И я имею права с требовать эти деньги с производителя?

Это уже касается ваших договорных правоотношений с производителем или поставщиками. По общему правилу — да, имеете право, но нужно вникать в ваши договоры с ними

И могу я делать свою экспертизу?

Вы экспертное заключение от покупателя получали? Если нет, требовали его предоставить?

Если вы с заключением не согласны, то вы можете провести экспертизу согласно статье 18 Закона о защите прав потребителя.

Если результаты экспертизы установят, что производственных недостатков в товаре нет, то вы сможете потребовать от покупателя возмещения своих расходов на проведение экспертизы

Наталья
Клиент, г. Обнинск

Экспертизу предоставили. Завтра я еще внимательно все посмотрю и если возникнут вопросы вам напишу.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Должна ли я возвращать за химчистку и экспертизу деньги. Если да, то какие документы покупатель должен мне предоставить? В какой срок я должна вернуть деньги?

Наталья

Если Вы признаете что это дефект возник по вине производителя, а не в результате ненадлежащей эксплуатации, то деньги придется вернуть, однако если есть сомнения, то можно провести независимую экспертизу.

Согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП)срок для удовлетворения требований потребителя составляет 10 календарных дней с даты получения письменной претензии. По документам достаточно чека и гарантийного талона (если был), однако отсутствие чека не является основанием для отказа покупателю.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Затраты на химчистку и экспертизу являются убытками покупателя, поэтому если дефект признаёте, то их тоже нужно возместить. Потребуйте Покупателя также вернуть товар.

 Ответ будет дополнен.

И могу я делать свою экспертизу?

Наталья

Не только можете но и обязаны, если имеется спор о причинах недостатка.

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Исходя из изложенного, Вам нужно принять товар (если не предоставлен, то потребовать его) и провести свою проверку качества либо сразу экспертизу товара. В любом случае о том и другом уведомите потребителя заблаговременно, указав место и время проведения проверки качества или экспертизы. Если результаты проверки качества не устроили покупателя, то проводите экспертизу. Если экспертиза установит, что дефект не гарантийный, то Вы вправе отказать потребителю в удовлетворении всех требований.

Дополню что для оплаты убытков покупатель должен предоставить вам документы, подтверждающие оплату и проведение химчистки и экспертизы.

И я имею права с требовать эти деньги с производителя?

Наталья

Это уже в рамках ваших отношений с производителем, который для Вас является продавцом. Согласно ст. 475 ГК РФ

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимыхнедостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

На основании этого Вы можете предъявить производителю любое из указанных в данной статье требований ( только по требованию в п.2 статьи сначала нужно определить является ли недостаток существенным).