Какое наказание грозит мужу за ложное обвинение человека?

Здравствуйте скажите пожалуйста что может быть мужу если он позвонил через 112 и сказал что приезжал участковый и домогался моей жены но жена говорит что это не так и письменно нечего не было

, Маша, г. Екатеринбург
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маша! Если в ходе телефонного разговора по номеру 112 (а все разговоры по этому номеру записываются) муж не предупреждался об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, то никакого наказания он не понесет.