Как защитить свои инвестиции, если ИП открываем на одного из участников общего стартапа?

Добрый день! Хотим с другом запустить стартап. Чтобы было официально и с минимальными затратами думаем регистрировать ИП. На оборудование будем скидываться 50/50. Как оформить юридически, чтобы один из участников не остался " у разбитого корыта"? Т.к. ИП отрывается на одного, второй участник никак не фигурирует официально. Есть ли возможность в случае продажи бизнеса взыскать свою часть средств?

, Виктор, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Смотрите, если откроете ИП, то фактически второй участник действительно может оказаться не у дел.

В Вашем случае рекомендую открыть ООО с двумя учредителями

Статья 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли

В этом случае при грамотном составлении устава этого общества у обоих партнёров будут равные права.