Может ли жена переехать в другой город без согласия отца ребенка?

Жена ушла с 2х летнем ребенком, может ли она переехать в другой город который находится в 1000км. от отца, без его согласия, и ведома?

, Алексей, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Мать ребенка вправе переехать — она может выбирать свое место жительства. Точно так же может сделать и отец ребенка. И если любой из родителей увезет ребенка, нарушения тут не будет. Однако в силу части 2 статьи 5.35 КоАП родитель не вправе скрывать место нахождения ребенка. Если же один из родителей против переезда ребенка, он может обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если родители не могут договориться об общении ребенка с родителем, проживающим отдельно, они могу решить спор через суд и установить порядок общения ребенка (п.2 ст.66 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы.

С уважением, Андрей Козырев