Может ли суд удовлетворить иск по кредитному договору, если в материалах дела сам договор отсутствует?

Банк подал иск по кредитному договору в суд в материалах дела договор отсутствует только копия заявления на кредитную карту может ли суд удовлетворить иск

, Roman, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!
Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В указанном случае нужно направить грамотные письменные возражения и потребовать, чтобы суд обязал представить оригинал договора.

Если Вы не признаете свою подпись в договоре, то может и отказать в исковом заявлении.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Роман! Для подробной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами.

Также обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие зачисление Вам суммы кредита. Выписка по счету таковым доказательством не является. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Уточните пожалуйста с каким банком у Вас спор.