Каковы порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

Гражданка Н-кая обратилась в органы внутренних дел с заявлением о признании ее мужа гражданина Н-го безвестно отсутствующим. В заявлении она указала, что муж отсутствует дома более 3-х месяцев, дома и на работе нет никаких сведений об его местонахождении. У неработающей гражданки Н-кой с мужем трое малолетних детей, воспитанием которых она занимается.

Дайте правовую оценку заявления гражданки Н-кой. Каковы порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если установить день получения последних сведений о гражданине невозможно, началом исчисления года считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).