Можно ли вернуть деньги обратно, если ошибочно перечислял их человеку?

Здравствуйте! Я на протяжении нескольких лет переводил деньги девушке на карту, она всё обещала отношения, но в итоге никаких отношений не было, я переводил деньги без каких либо расписок и письменных обязательств с её стороны, за всё время сумма около 1млн рублей, могу ли я взыскать с неё эти деньги обратно?

, Александр, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте! Вы можете взыскать с девушки деньги посредством подачи иска в суд на основании неосновательного обогащения со стороны девушки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. вопрос в том, что если подавать иск, то куда и кому, поскольку суд за Вас искать эту девушку не будет. А в иске надо указывать место жительства Ответчика. А так все основания для подачи иска по ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.