Можно ли просто вернуть деньги и примириться без наказания?

Нашла карту, оплатила покупку в размере 1800р, сказали будет суд, что говорить, чтобы избежать наказания?можно ли просто вернуть деньги и примирится без наказания?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина! Да, действительно есть такой порядок, он предусмотрен

ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

и ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При достижении условий данных статей возможно примирение с потерпевшим и прекращение уголовного дела в отношении вас.

В случае если вам понадобиться более детальная консультация по тактике защиты и механизму реализации примирения, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В рамках уголовного дела, конечно можно, пока дело находится в полиции, это сделать просто необходимо. В соответствии со ст. 25 УПКРФ уголовное дело прекратят.