В РСА подавили Документы, они отказали и сказали обращаться в страховую автобуса

Добрый день! Скажите пожалуйста, произошла следующая ситуация. Было дтп в котором погибла моя мама, столкнулись легковой автомобиль и автобус, по суду признали и доказали, что виновником является водитель легкового автомобиля. Но у этого водителя не была оформлена страховка, вообще. У водителя автобуса была, которая распространяется на 3 лица. В РСА подавили Документы, они отказали и сказали обращаться в страховую автобуса. Туда мы отправили Документы, но сейчас у них отобрали лицензию. Что в итоге делать? Куда обращаться?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно обращаться в РСА, так как оба случая обращения относятся к Вашей ситуации.

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

А на каком основании отказала РСА в первый раз? Виновником был признан только водитель легковой?

в случае отказа в выплате необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, обратиться с претензией к РСА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

95. Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются также в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).

Компенсация морального вреда подлежит взысканию с виновника ДТП, так как не относится к страховому риску по ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, виновником был признан только водителя легковой машины. Отказали, так как нет оформленного полиса и это не является страховым случаем в таком случае, можете обратится в страховую компанию второго участника. Примерно такой был ответ.